Elenco proposer

Giovanni Arata – Fellow Nexa Center for Internet and Society, Politecnico di Torino

Pietro Armienti – Datageo srl

Marco Artali – Business Integration Partners – Senior Consultant

Andrea Baio – Ass. Mobilità Palermo

Adriano Bisello – Senior Researcher Energy Strategies and Planning – EURACresearch

Giuseppe Bonino – Coordinatore – Forum 2020  di Torino e Moncalieri

Gianni Bosi – Comune di Cervia

Giancarlo Buiatti – Resp. Area Facility Management di Coopolis S.p.A.

Amalia Cancelliere – Architetto; Università “Federico II” di Napoli, Dipartimento di Architettura

Roberto Camatel – Associazione Openlab Innovation Network

Anna Coppola – Datageo srl

Natalino Curci – Staer Sistemi srl

Enrico Dall’Osto – www.edarch.eu

Rodolfo De Vita – Direttore Ecofly SrL

Claudio Di Carlo – Ministero dello sviluppo economico

Giulio Di Chiara  – Ass. Mobilità Palermo

Giuseppe Di Guardo – Comune di Siracusa

Roberta Fregonese – Comune di Pieve di Cento

Yuri Frau

Ruggero Iudice – Ianus Consulting and Development Srl

Andrea Galli – Ingegnere

Franco Gugliermetti –  Docente Ordinario Fisica Tecnica Ambientale Università La Sapienza di Roma

Lucia Lancerin – Responsabile di Laboratorio Città; INU Biennale Spazio Pubblico; Associazione AIP2

Cinzia Langella – Specialista in Progettazione Urbana, consulente presso PPAA della Campania e dottoranda di ricerca in Urbanistica presso l’Università di Napoli Federico II

Ruggero Lensi – UNI

Valerio Lombardi – Amministratore Delegato Calipso Srl

Gabriele Miceli  – Resp. Comunicazione/Informazione progetto “In-Cul.tu.re”

Elena Mocchio – UNI

Gaia Moretti – Resp. Comunicazione Ianusnet.it

Fabrizio Napoleoni – Libero professionista

Floriana Palomba

Annalisa Barbara Pesando – Postdoctoral Researcher Department of Architecture and Design, Politecnico di Torino – DAD

Alessandro Pirani – Comune di Pieve di Cento

Antonio Ponzo

Marco Prati – Underground Studio Progetti

Gianrico Rossi – UsAcli Frosinone

Mario Meo – Ministero della Giustizia – DIGISIA – Cisia Bari – Presidio Lecce

Agostino Sciascia – Presidente CRIT Regione Abruzzo – Comitato Tecnico Scientifico Regionale per l’Informatica e la Telematica

Francesca S. Rota – DIGEP – Dipartimento di Ingegneria Gestionale e della Produzione Politecnico di Torino

Demetrio Scopelliti

Ciro Spataro – Comune Palermo

Sara Torrice – Ianus Consulting and Development Srl

Dra Lucrecia Vega Gramunt – Università La Sapienza di Roma DMA – Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale SMART CITIES

Massimo Pellegrino, Giovanna Galasso, Diego Mendia, Andrea Pivetta – PWC

Francesco Ferrero, Maurizio Molinaro, Giorgio Vernoni – Istituto Superiore Mario Boella e Provincia Torino

Roberto Gerundo, Michele Grimaldi – Università degli Studi di Salerno

Elisabetta Zuccaro – Università di Pisa

Valeria Gherardini, Andrea Guido, Alexia Vendramini, Giada Marafon – master università degli studi di padova e brescia

Filippo Angelucci, Michele Di Sivo, Daniela Ladiana – Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara, Dipartimento di Architettura

Marco Fratoddi, Giuseppe Iacono, Carlo Infante, Flavia Marzano – Stati Generali dell’Innovazione

Emanuela Gasca, Maria Cristina Longo, Stefania Sabatino – Siti e Politecnico di Torino

Roberta Durante, Valeria Gherardini, Luca Florio, Maria Rosa Lamanna – Pragmata politika

Gianpiero Turchi, Martina Copiello, Valeria Gheradini, Diletta cigolini – Facoltà Filosofia e Psicologia – Università di Padova

Brunella Caroleo, Francesco Ferrero, Enrico Ferro, Michele Osella, Elisa Pautasso – Istituto Superiore Mario Boella

GianPiero Turchi, Michele Romanelli, Anna Girardi – Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata (FISPPA) – Università degli Studi di Padova

Between s.p.a.

Torino Wireless

Zappata Romana